Подробная информация о безопасной и эффективной вакцинации беременных против новой коронавирусной инфекции

размещено в: Новости, Пациенту 0

Главный внештатный специалист по акушерству Минздрава России Роман Шмаков: вакцинация от COVID-19 в период беременности и во время грудного вскармливания необходима


Главный внештатный специалист по акушерству Минздрава России Роман Шмаков:

Никаких сомнений на сегодняшний день не возникает в том, что вакцинация от COVID-19 в период беременности и во время грудного вскармливания необходима. Именно вакцинация позволяет снизить риски инфицирования мамы и малыша, а также избежать тяжелых осложнений новой коронавирусной инфекции.

Чтобы защитить себя и будущего ребёнка от тяжёлых последствий новой коронавирусной инфекции, вакцинироваться лучше заблаговременно — на этапе планирования беременности. Если вакцинация не была проведена на этом этапе, то она показана во время беременности — оптимальным для вакцинации от COVID-19 является срок беременности после 22 недель.
Данные исследований показывают, что вакцины не увеличивают риск каких-либо акушерских или перинатальных осложнений. В то время, как при самом заболевании при отсутствии вакцинации мы видим рост числа осложнённого течения беременности, задержку развития плода, самопроизвольных выкидышей и частоты преждевременных родов.
Одновременно с этим мы видим, что в этом году материнская смертность от COVID-19 в России выросла в 3 раза в этом году по сравнению с предыдущим, все женщины были не привиты.
Таким образом мы видим, что беременность не только не является противопоказанием к вакцинации, но и может спасти от тяжёлых осложнений, спасти жизнь. COVID-19 особенно опасен для беременных женщин группы риска, имеющих сердечно-сосудистые заболевания, ожирение, сахарный диабет хронические заболевания лёгких, печени или почек, а также имеющих онкологическое заболевание.
Кроме того, антитела матери, прошедшей вакцинацию защищают и ребёнка: новорожденные защищены от вируса во время родов и в период лактации, что жизненно важно.

Главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью женщин Минздрава России о необходимости вакцинации при беременности


Главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью женщин Минздрава России Наталья Долгушина: 
Оптимальным для вакцинации является срок беременности после 22-х недель«COVID-19 является опасным заболеванием для беременных женщин, которое приводит к увеличению риска акушерских осложнений и материнской смертности. Во время беременности COVID-19 особенно опасен для женщин группы риска: с ожирением, сердечно-сосудистыми заболеваниями, хроническими заболеваниями легких, с сахарным диабетом, онкологическими заболеваниями, хроническими заболеваниями печени и почек. Единственным способом профилактики тяжелой формы и летальности от COVID-19 является вакцинация.Лучше всего вакцинироваться заблаговременно, на этапе планирования беременности. Однако, если вакцинация не была проведена на этом этапе, она показана во время беременности. В настоящее время накоплено много данных об эффективности и безопасности вакцин от COVID-19, в том числе во время беременности. Исследования на животных моделях и клинические наблюдения пациенток, привитых во время беременности, показали, что вакцины не увеличивают риск каких-либо акушерских или перинатальных осложнений. В России к применению во время беременности в настоящее время разрешена вакцина Гам-КОВИД-Вак (Спутник V). Оптимальным для вакцинации является срок беременности после 22-х недель».

19 ноября 2021 г. Телеканал Губерния 33- Владимир: «Здесь и сейчас»: Надежда Туманова о вакцинации беременных от коронавируса

 

1 октября 2021 год. ГТРК Владимир: «Главврач областного перинатального центра Надежда Туманова расскажет владимирцам о прививках для беременных»

 

 

27 сентября 2021 год. Владимирские ВЕДОМОСТИ: «Надежда Туманова ответила на все вопросы о вакцинации беременных от Covid-19»

Каждый день всё больше и больше жителей Владимирской области говорят ковиду «Стоп!» и идут делать прививку. Но есть некоторые категории граждан, которые вакцин боятся особенно сильно. Беременные женщины – в их числе. Они беспокоятся и за себя, и за будущего малыша. На самом деле именно им вакцина необходима.

О том, какими последствиями грозит тяжелое течение новой коронавирусной инфекции во время беременности, когда будущим мамам лучше вакцинироваться, на какие противопоказания стоит обратить внимание, рассказала главврач областного перинатального центра, главный внештатный акушер-гинеколог департамента здравоохранения Владимирской области Надежда Туманова.

— Надежда Геннадьевна, насколько опасно заболеть коронавирусом во время беременности?

—  Ковид у беременных, как показывает опыт и практика, может протекать очень агрессивно, тяжело, с быстрым ухудшением и неблагоприятными последствиями. Причем, не только для их будущего здоровья, но и, увы, для жизни матери и ребенка. В начале пандемии не было исследований на эту тему, считалось, что беременные не страдают коронавирусом тяжело. Это мы увидели в первую волну. Но, к сожалению, вирус мутирует. Во вторую и  третью волну он непосредственно коснулся беременных, в ряде случаев — в тяжелой форме. Этого можно было ожидать. Когда несколько лет назад была эпидемия свиного гриппа, в нашей области умерло 10 женщин в период беременности и в ближайшие дни после родов. Это было связано с тем, что  вирусные заболевания и беременность у женщин взаимно отрицательно влияют друг на друга. Поэтому заболеть в этот период очень опасно.

Сейчас в нашей области уже около 200 беременных прошли стационарный этап лечения от Covid-19, ещё около 100 пациенток лечились амбулаторно. И это только среди подтверждённых форм коронавируса. Во вторую волну у нас было 6 тяжёлых пациенток, но, несмотря на крайне тяжёлое состояние, их всех удалось спасти. В третью волну таких было более 10. Были случаи, когда женщины поступали к нам в госпитали уже в запущенной стадии. Это беда наших пациенток. Они долго не обращаются за помощью, потому что считают, что при беременности лечить коронавирус нельзя. Им кажется, что эффективнее справляться народными средствами. Но, когда наступает критическое состояние, им уже очень сложно помочь. Плюс при беременности мы не можем применять весь спектр препаратов, которыми обычно лечат коронавирус, хотя в третью волну перечень был расширен. Например, появились препараты для ликвидации цитокинового шторма.

— Перенесённый во время беременности ковид сказывается на ребёнке?

— В последнее время на эту тему появляется всё больше исследований. Раньше считалось, что вертикального пути передачи коронавируса нет. Что если женщина болеет не тяжело, то последствий для ребёнка не будет. Но изучение течения беременности на ранних сроках — во время первого триместра – показало, что если женщина заболевает в этот период, особенно в первые недели, тяжелое или среднее течение ковида может привести к самопроизвольному прерыванию беременности, а также к врождённым порокам развития плода. В последние 1,5 года количество таких случаев увеличилось. Мы видим, что это напрямую связано с коронавирусом.

— Беременным обязательно вакцинироваться? 

— Нам нужны будущие детки и здоровые мамы, поэтому, мне кажется, дискуссия тут лишняя. Беременным нужно вакцинироваться. А лучше всего пройти вакцинацию заранее, на этапе планирования беременности – за 3-6 месяцев. Если беременность всё же случилась до вакцинации, то поставить прививку можно и нужно после 22 недель и до начала родов. Пока единственная вакцина, разрешённая беременным рекомендациями Минздрава – это «Гам-КОВИД-Вак» или «Спутник V». Вакцинироваться нужно даже тем, у кого есть антитела. Уже доказано, что антитела, полученные путём вакцинации, сильнее оставшихся после перенесённой болезни.

— Много во Владимирской области беременных, прошедших вакцинацию?

— Пока у нас очень низкий процент вакцинации среди беременных. Единичные случаи. Но одна женщина даже уже прошла ревакцинацию «Спутником Лайт». Мне бы хотелось обратиться ко всем нашим будущим мамам – не бойтесь вакцинироваться! Сделать это можно в поликлинике по месту жительства. Но только после посещения акушера-гинеколога в женской консультации и терапевта в поликлинике! Именно акушер-гинеколог после осмотра должен направить пациентку на вакцинацию, где предварительно её должен осмотреть терапевт, чтобы исключить вероятность инфекционно-воспалительных заболеваний и аллергических реакций. Обратите внимание — у беременных также может быть реакция на вакцину: небольшая температура, озноб, першение в горле. Это формируется иммунитет.

— Как ещё можно обезопасить себя от коронавируса во время беременности?

— Соблюдать все основные рекомендации: носить маску, соблюдать социальную дистанцию, избегать массовых мероприятий, не общаться с потенциальными переносчиками вируса.

— Есть противопоказания к вакцинации для будущих мам?

— Не стоит забывать об общих противопоказаниях к прививке — об аллергических реакциях, наличии инфекционно-воспалительных процессов в организме. Прививаться нельзя, если есть угроза прерывания беременности с болями и кровянистыми выделениями, повышение АД, белок в моче. Также противопоказано делать вакцину при предвестниках родов, с началом родов и в послеродовом периоде. Но есть и показания к вакцинации. В первую очередь, вакцина рекомендована тем беременным, у кого есть хронические соматические заболевания, не связанные с беременностью. Сейчас таких рожениц много. Даже молодые пациентки подходят к беременности с неблагоприятным фоном – ожирением, артериальной гипертензией, сахарным диабетом, заболеваниями легких и щитовидной железы и т.д.  Таким пациенткам нужно провести вакцинацию в первую очередь в обязательном порядке. Также особенно важно сделать вакцину пациенткам, которые планируют беременность в результате ЭКО. Таких мам с каждым годом всё больше. У них большая вероятность встречи с инфекционным агентом, потому что ЭКО – это обследования, дополнительные анализы, пункция, более частые посещения врача и более низкий иммунитет. Эта беременность всегда будет осложнённой, поэтому таким пациенткам всегда нужно больше времени проводить под наблюдением, ведь риск осложнений после ЭКО выше.

— Может ли вакцина в долгосрочной перспективе отрицательно повлиять на репродуктивные функции?

Исследования нашего головного учреждения — научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И.Кулакова и данные зарубежных источников показывают, что вакцина не оказывает никакого вреда на спермотогенез у мужчин и на оогенез у женщин. Так что из научных работ, которые есть на данный момент, ясно одно – отрицательного действия на репродуктивную систему у вакцины нет. Время не стоит на месте, поэтому я уверена, что в будущем будет накапливаться больше доказательной базы о необоснованности таких опасений.

21  Сентября 2021 год. Телеканал Губерния: «Здесь и сейчас»: Надежда Туманова о вакцинации беременных от ковид-19

Памятка для беременных.

Уважаемые милые будущие мамочки!

Скоро Вас ждет большое счастье — рождение будущего малыша! В эпоху пандемии так важно, чтобы ваше здоровье и здоровье новорожденного было под контролем. Вирус новой коронавирусной инфекции становится все агрессивнее, беременные болеют очень тяжело, быстро ухудшаются. Методы обследование и препараты для их лечения не всегда могут быть использованы, учитывая влияние на плод и течение беременности. Необходимо защищать себя и своего ребенка, для этого МЗ РФ внесены изменения в инструкцию по применению отечественной вакцины, сделав ее доступной всем беременным в сроках 22 недели и более.

Обратите внимание на следующие рекомендации по профилактике (согласно методическим рекомендациям по организации оказания медицинской помощи беременным, роженицам , родильницам и новорожденным при новой коронавирусной инфекции, версия 4 от 05.07.2021):

  1. Неспецифическая профилактика COVID-19

Неспецифическая профилактика представляет собой мероприятия, направленные на предотвращение распространения инфекции, и проводится в отношении источника инфекции (больного человека), механизма передачи возбудителя инфекции, а также потенциально восприимчивого контингента (защита лиц, находящихся и/или находившихся в контакте с больным человеком).

Мероприятия в отношении источника инфекции:

— Ранняя диагностика и активное выявление инфецированных, в том числе с бессимптомными формами.

— Изоляция больных и лиц с подозрением на заболевание.

— Назначение этиотропной терапии.

Мероприятия, направленные на механизм передачи возбудителя инфекции:

— Соблюдение режима самоизоляции.

— Соблюдение правил личной гигиены (мыть руки с мылом, использовать одноразовые салфетки при чихании и кашле, прикасаться к лицу только чистыми салфетками или вымытыми руками).

— Использование одноразовых медицинских масок с их регулярной заменой.

— Использование СИЗ для медработников.

— Проведение дезинфекционных мероприятий.

— Обеззараживание и уничтожение медицинских отходов класса В.

— Транспортировка больных специальным транспортом.

Мероприятия, направленные на восприимчивый контингент:

— Элиминационная терапия, представляющая собой орошение слизистой полости носа изотоническим раствором хлорида натрия, обеспечивает снижение числа как вирусных, так бактериальных возбудителей инфекционных заболеваний.

— Использование лекарственных средств для местного применения, обладающих барьерными функциями.

— Своевременное обращение пациента в медицинские организации в случае появления симптомов ОРИ является одним из ключевых факторов профилактики осложнений и распространения инфекции.

  1. Медикаментозная профилактика COVID-19 у беременных

— Для медикаментозной профилактики  COVID-19 у беременных возможно только интраназальное введение рекомбинантного ИФН-α (капли или спрей).

  1. Специфическая профилактика COVID-19

Исходя из известных данных о влиянии вакцин от COVID-19 на акушерские и перинатальные исходы, нет данных о том, что данные вакцины представляют опасность для беременных женщин или плода [167,168]. Регистр CDC, содержащий большую часть данных о вакцинированных во время беременности, в настоящее время насчитывает более 114 тыс. женщин (данные на 17 мая 2021г.)  [172]. Опубликованы данные о 827 пациентках, вакцинированных во время беременности. Частота осложнений беременности не отличалась от частоты осложнений у невакцинированных пациенток. Был сделан вывод о том, что на сегодняшний день нет данных, свидетельствующих о негативном влиянии вакцинации на течение беременности и перинатальные исходы [170,173]. Поэтому, некоторые крупные иностранные национальные ассоциации рекомендовали вакцинацию беременных женщин при отсутствии их вакцинации до беременности, у которых имеется высокий риск развития тяжелой формы COVID-19 [171]. К беременным группы риска тяжелого течения COVID-19 относятся беременные с ожирением, хроническими заболеваниями легких, сахарным диабетом, сердечно — сосудистыми заболеваниями, хронической болезнью почек, заболеваниями печени[11]. По данным литературы, в ¼  случаев женщины, перенесшие COVID-19 во время беременности, имеют сопутствующие хронические соматические заболевания, наиболее частыми из которых являются ожирение (18,4%), хронические заболевания легких (16,6%), сахарный диабет (11,3%), и сердечно – сосудистые заболевания (11,1%) [183]. Ожирение в 2,3 раза увеличивают шансы развития тяжелых форм инфекции  [184]. Это связано с частым сочетанием ожирения и соматических, эндокринных и других заболеваний, метаболических расстройств и иммунных нарушений.

В ходе изучения репродуктивной токсичности отечественной вакцины Гам-КОВИД-Вак на животных не было выявлено отрицательного влияния на течение беременности, эмбриофетальное развитие (на самках) и пренатальное развитие потомства. Однако опыт клинического применения препарата Гам-КОВИД-Вак при беременности недостаточен. В связи с этим применять вакцину Гам-КОВИД-Вак при беременности следует в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Т.е. целесообразно проведение вакцинации в группе риска тяжелого течения COVID-19 с 22-х недель беременности. Клинические данные по применению вакцины у кормящих грудью женщин отсутствуют. В настоящее время неизвестно, способны ли действующие вещества, входящие в состав вакцины, проникать в грудное молоко. Перед принятием решения о вакцинации необходимо оценить риски и пользу данной вакцинации.

Ознакомлена  Ф, И. О. пациентки______________________________________

Родственники Ф. И. О. ______________________________________