Областной перинатальный центр выдал медицинское свидетельство о рождении ребенка в форме электронного документа

размещено в: Новости 0

Одна из главных задач цифровой трансформации здравоохранения заключается в том, чтобы облегчить рутинные процессы в жизни человека. Новый суперсервис «Рождение» начал свою работу на территории Владимирской области. На сегодняшний день он прошел «обкатку» в роддомах региона.
—  Сегодня мама при рождении ребенка может дистанционно оформить свидетельство и  получить его в ЗАГСе без очередей, — поясняет директор МИАЦ Юлия Арсенина, — И, как следствие, у нее появляется возможность оформить в электронном виде и все социальные выплаты на ребенка, подать заявление в садик, на материнский капитал и остальные услуги, которые предоставляются сервисом ЕПГУ.
Все 9 роддомов —  а это Областной перинатальный центр, ОКБ, роддом №2 во Владимире,  Ковровская многопрофильная горбольница №1,  Муромский роддом, а также роддома Гусь-Хрустальной горбольницы и ЦРБ Меленковского и Кольчугинского районов — региона имеют техническую возможность выдавать электронные свидетельства о рождении. Первые четыре медучреждения в списке уже сделали это.
— Оформление электронного медицинского свидетельства о рождении автоматически запускает целый проактивный комплекс услуг, связанный с рождением ребенка – государственная регистрация рождения ребёнка, присвоение ИНН и СНИЛС ребенку, оформление выплаты материнского капитала, запись в детский сад и оформление пособий, — рассказывает директор Владимирского МИАЦ Юлия Арсенина.
При поступлении в роддом каждой женщине должна быть предоставлена полная информация о том, как она может получить свидетельство о рождении: в электронном или бумажном виде, какие условия должны быть для этого соблюдены. Главное — оба родителя (если они в браке) должны быть пользователями  и иметь подтвержденную запись на ЕПГУ.
— Мы еще в конце 2022 года проверили техническую возможность передачи данных для оформления медицинских свидетельств о рождении, — поясняет главный врач Областного перинатального центра Надежда Туманова, — Данные в региональный Минздрав и МИАЦ передали, и уже в 2023 году мы эту возможность ставим на широкий поток. В течение часа доктор, который принимает роды, заполняет медицинское свидетельство в электронном виде. Оно отправляется в федеральную систему, и в течение первых суток уже приходит пациентке на портал Госуслуг.
По распоряжению Минздрава РФ в 2024 году уже 50% медицинских свидетельств о рождении должны быть оформлены только через Госуслуги, а к 2025 году, по планам правительства, все медицинские документы о рождении будут выдаваться через Госпортал.