Одним из видов деятельности ГБУЗ ВО «Областной перинатальный центр» является курация медицинских учреждений г. Владимира и Владимирской области.

размещено в: Новости 0

 Одним из видов деятельности ГБУЗ ВО «Областной перинатальный центр» является курация медицинских учреждений г. Владимира и Владимирской области.

Кураторская деятельность позволяет оказывать консультативную  и организационно-методическую помощь медицинским специалистам других учреждений Владимирской области. В кураторской деятельности принимают участие врачи акушеры-гинекологи ГБУЗ ВО « ОПЦ», которые выезжают в медицинские учреждения Владимирской области по ранее утвержденному графику.

В рамках кураторских выездов специалисты ГБУЗ ВО «ОПЦ» знакомят персонал  медицинских учреждений Владимирской области с действующими приказами и клиническими протоколами, проводят внедрение единых стандартов оказания медицинской помощи, что позволяет более качественно оказывать медицинскую помощь пациенткам в соответствии с современными требованиями.

Во время выездов врачи областного перинатального центра  проводят консультации беременных высокого риска в стационаре и на амбулаторном приеме, дают рекомендации по  тактике ведения пациенток с осложненным течением беременности и своевременному  направлению их на стационарное лечение.  Проводятся занятия с персоналом по правильному оформлению медицинской документации, а также по работе в электронной истории болезни, что позволяет объединить данные обо всех этапах оказания медицинской помощи пациентке на единой цифровой платформе.

Беременные с  высоким риском развития осложнений (с наличием рубца на матке, неблагоприятными исходами предыдущих беременностей, с многоплодной беременностью, сопутствующими хроническими заболеваниями внутренних органов и т.д.) по итогам кураторских выездов направляются в консультативно-диагностический кабинет областного перинатального центра, где  определяются дальнейшая тактика ведения беременности и  сроки госпитализации в  отделение патологии беременных.

Во время кураторских  выездов также оценивается также оснащение медицинских учреждений Владимирской области всем необходимым оборудованием, вносятся предложения по дальнейшему обеспечению медицинским оборудованием  женских консультаций и родильных домов (например, покупка аппаратов для проведения КТГ, аппаратов УЗИ). Обсуждаются кадровые проблемы и возможности их решения.

В целом, кураторская деятельность способствует дальнейшему внедрению трехуровневой системы оказания медицинской помощи беременным Владимирской области, что позволят пациенткам с осложненным течением беременности, с преждевременными родами получать акушерскую и неонатологическую помощь в стационаре 3-его уровня. Это имеет огромное значение в  своевременном  и правильном оказании помощи  пациенткам и их новорожденным детям.