ОПАСНОСТЬ МОСКИТНЫХ СЕТОК

размещено в: Новости 0

В Областном Перинатальном Центре ежемесячно рождается около 300 деток. Мы очень стараемся, чтобы все малыши были живы и здоровы. Но очень печально, когда полноценные и милые детки страдают, выпадая из окон! Полностью поддерживаем активную информационную позицию о безопасности и профилактике падений.

ОПАСНОСТЬ МОСКИТНЫХ СЕТОК

Помимо обеспечения защиты от насекомых, грязи и пыльцы, москитные сетки в ряде случаев играют деструктивную роль. Они создают иллюзию безопасности. Некоторые родители считают москитные сетки вполне надежным барьером на пути ребенка из окна. При наличии этих элементов многие взрослые попросту отказываются от установки детских блокираторов. Мало того, они часто оставляют в свое отсутствие распахнутыми активные створки. Подобные заблуждения и действия стоили многим детям здоровья и даже жизни.

Как избежать трагедии
• Не оставляйте ребенка в помещении с открытым окном ни на секунду!
• Уберите мебель и другие вещи, по которым ребенок легко может забраться на подоконник, подальше от окна.
• Окно – не игровая площадка! Изучать мир, наблюдать за птицами, падающим снегом и другими интересными явлениями можно на улице во время прогулки.
• Объясните ребенку, чем опасны окна. И сами никогда не выглядывайте в открытое окно – дети всегда берут пример со взрослых и обязательно захотят повторить это за вами.
• Никогда не показывайте ребенку, как открывается окно. Он наверняка при случае сможет научиться этому сам, но провоцировать и возбуждать интерес специально – не нужно.
• Поставьте на подоконник крупные предметы, которые станут препятствием для очень активного малыша.
Почему москитная сетка – не преграда
Для детей москитная сетка создает иллюзию безопасности. Она воспринимается как преграда, как твердая поверхность, по которой можно постучать, на которую можно опереться и т. д. На деле этот оконный аксессуар держится лишь на паре хлипких креплений, с которых соскакивает при малейшем надавливании, да и сама сетка легко может порваться или «отойти» от пластиковой рамки. К тому же, дети, особенно в младшем возрасте, неспособны реально оценить свою физическую силу, высоту от окна до земли и степень опасности. Инстинкт самосохранения формируется лишь к пяти годам. Хотя и в этом, вроде бы «осознанном» возрасте трагедии происходят нередко – известны случаи, когда дети 7 лет и старше выпадали из окон, перекинувшись через подоконник, чтобы, например, поговорить с друзьями.

Защита на окна:
1. Блокиратор подвижной створки
Это своеобразная защелка, механически фиксирующая створку в закрытом положении. Установить блокиратор можно сразу в нескольких местах – например, снизу, по центру и на верхней части рамы. Блокиратор в закрытом положении позволяет открыть окно только на проветривание. Чтобы распахнуть его полностью, необходимо снять защиту с помощью специального ключа.