Родителей Владимирской области научат, как безопасно перевозить детей в автомобиле

размещено в: Новости 0

Во Владимирской области стартовала федеральная образовательная программа для родителей «Детство без опасности», направленная на обучение правилам безопасной перевозки детей в автомобиле. Регулярные тренинги будут проходить на базе Областного перинатального центра.

7 апреля в пресс-центре регионального Союза журналистов состоялась пресс-конференция, посвященная старту образовательной программы. О ней рассказали начальник УГИБДД УМВД России по Владимирской области Александр Новиков, представитель экспертного центра «Движение без опасности» Елена Беллис, главный врач Областного перинатального центра Надежда Туманова и другие эксперты.

По словам начальника УГИБДД Александра Новикова, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – одна из приоритетных задач в сфере безопасности дорожного движения. Благодаря комплексному межведомственному подходу в России наметилась тенденция по уменьшению числа погибших детей.

Вместе с тем ситуация по-прежнему остается тревожной. За три месяца 2021 года во Владимирской области зарегистрировано 38 ДТП с участием детей до 16 лет. В результате 43 ребенка получили травмы, а один скончался. В 4 авариях детей перевозили без специальных удерживающих устройств. И это при том, что детское автокресло на 75 процентов снижает вероятность смертельной травмы, обеспечивает безопасность ребенка при аварии, экстренном торможении и резких маневрах.

Образовательная программа «Детство без опасности» нацелена то, чтобы донести до родителей правила безопасной перевозки детей в автомобиле. На этой неделе в Областном перинатальном центре уже начались тренинги для медицинского персонала. Полученные знания специалисты будут передавать пациенткам.

В частности, будущие мамы узнают, что автокресло категории «0+» устанавливается на заднем сидении автомобиля строго против хода движения. А самое безопасное место – посередине заднего сидения, где ребенок будет защищен от боковых ударов.

Умение правильно сажать грудного ребенка в автокресло – это тоже целая наука. Малыша следует заранее одеть в специальный конверт для новорожденных на выписку. Конверт должен иметь специальную прорезь для крепления ремня безопасности. Такие конверты можно приобрести у производителей автокресел.

Как правильно выбирать безопасное детское удерживающее устройство и перевозить в нем ребенка, какие места в машине представляют для детей наибольшую опасность, почему малыша нельзя оставлять в машине одного, для чего необходимы световозвращающие элементы в коляске? Эти и другие актуальные вопросы будут рассмотрены в ходе тренингов.

Федеральный проект «Детство без опасности» реализуется Главным управлением по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России при поддержке Минздрава России и экспертного центра «Движение без опасности». В 2019-2020 годах он охватил 65 регионов, а с 2021 года будет реализован по всей стране, включая Владимирскую область.