С начала года выездная акушерская бригада доставила в Областной перинатальный центр 33 пациентки с осложненной беременностью

размещено в: Новости 0

 

Таковы итоги работы за первый квартал 2022 года выездной анестезиолого-реанимационной акушерской бригады, которая функционирует в составе акушерского дистанционного консультативного центра Областного перинатального центра.

Цель работы специализированного центра – оказание квалифицированной медицинской помощи беременным при преждевременных родах, проведение оперативного, динамического контроля за состоянием здоровья женщин с осложненным течением беременности и родов, своевременная транспортировка пациенток в перинатальный центр, а также оказание экстренной консультативной помощи учреждениям родовспоможения.

Как сообщила главный врач Областного перинатального центра Надежда Туманова, в январе-марте текущего года выездная бригада эвакуировала в специализированное учреждение 16 пациенток с тяжелой преэклампсией. Это патологическое состояние при беременности, для которого характерны повышение артериального давления, полиорганная недостаточность и другие жизнеугрожающие осложнения.

В одном случае эвакуация проведена в Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова. Владимирские специалисты диагностировали у плода тяжелую патологию, что потребовало кардиохирургической помощи после рождения.

Также специалисты доставили в Областной перинатальный центр несколько пациенток с угрозой преждевременных родов, синдромом задержки развития плода и другими патологическими состояниями. Одной пациентке с преждевременными родами квалифицированную помощь оказали прямо на месте «Сейчас жизням и здоровью этих пациенток ничто не угрожает», – уточнила Надежда Геннадьевна.

Кроме того, специалисты Областного перинатального центра провели 135 телемедицинских консультаций акушеров-гинекологов из районов. При этом 11 телемедицинских консультаций проведены с участием специалистов Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова.

Напомним, акушерский дистанционный консультативный центр Областного перинатального центра был создан в августе 2020 года, что повысило эффективность работы региональной акушерско-гинекологической службы. В распоряжении выездной акушерской бригады – специализированный реанимобиль, оснащенный высокотехнологичным медицинским оборудованием. Акушерский дистанционный консультативный центр работает в круглосуточном режиме.

Гаврилов Дмитрий Александрович заведующий АДКЦ

https://dz.avo.ru/-/s-nacala-goda-vyezdnaa-akuserskaa-brigada-dostavila-v-oblastnoj-perinatal-nyj-centr-33-pacientki-s-osloznennoj-beremennost-u