Специалисты Областного перинатального центра спасли беременную с массивным кровотечением

размещено в: Новости 0

Клинический случай в практике специалистов Областного перинатального центра произошел в январе этого года. Сейчас жизни и здоровью пациентки и ее малыша ничто не угрожает. Жительница Владимира и ее семья искренне благодарят медиков за оказанную помощь.

Как сообщила главный врач Областного перинатального центра Надежда Туманова, это была долгожданная беременность. Семейной паре не удавалось завести детей. На помощь пришла процедура экстракорпорального оплодотворения.

Беременная находилась в определенной группе риска, поэтому ей рекомендовали рожать в перинатальном центре. Ребенок появился на свет в результате кесарева сечения, но во время операции возникло грозное осложнение – массивное кровотечение.

Доктора Областного перинатального центра приняли экстренные меры для спасения жизни и здоровья женщины и новорожденного, применив кровесберегающие технологии с помощью аппарата реинфузии крови. Потерянная кровь после специальной обработки была возращена пациентке.

Крайняя мера спасения жизни пациентки при массивных акушерских кровотечениях – экстирпация (удаление) матки. Благодаря профессионализму докторов женщине была полностью сохранена репродуктивная функция. Жительница Владимира не только обрела счастье материнства, но и сохранила возможность иметь детей.

По словам Надежды Тумановой, владимирский перинатальный центр имеет всё необходимое для оказания экстренной помощи при жизнеугрожающих состояниях мамы и малыша. Акушерские кровотечения – самые непредсказуемые и опасные. В сложных ситуациях доктора имеют возможность в любое время получить телемедицинскую консультацию у специалистов Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени В.И. Кулакова.

– В этом году специалисты Областного перинатального центра уже пять раз обращались к федеральным коллегам за профессиональным советом. Это, безусловно, улучшило качество оказания медицинской помощи по акушерскому профилю во Владимирской области, – отметила руководитель специализированного учреждения Надежда Туманова.

Медики признают, что восстановительный период у спасенной пациентки протекал довольно сложно, но сейчас всё самое неприятное позади – мама с малышом находятся дома в окружении любящей семьи. У них всё в порядке.

– Я знала, что мне не дадут умереть! Так много было рядом истинных профессионалов! Все тихо, без суеты занимались своим делом. Огромное спасибо медикам за помощь и заботу, – благодарит врачей перинатального центра спасенная пациентка.