Телеканал Губерния 33 о нас: «Художники Владимирской области дарят свои картины больницам»

размещено в: Новости 0

https://trc33.ru/news/expert/khudozhniki-vladimirskoy-oblasti-daryat-svoi-kartiny-bolnitsam/

Владимирские художники решили сделать подарок врачам и подарить свои работы. Акцию они приурочили ко Дню медицинского работника.

Пейзаж одного из старейших художников Владимирской области Виктора Шамаева теперь будет украшать пространство Областного перинатального центра. Картину повесят в людном месте — чтобы ею смогли насладиться и врачи, и пациентки.
— Это очень важно, потому что мы работаем в такой гуманной профессии и хотим, чтобы наши пациенты видели красоту и добро. Мы чувствуем психологическую поддержку в эти сложные времена, — считает главврач Перинатального центра Надежда Туманова.

Виктор Шамаев инициировал акцию «Художники земли Владимирской — медикам» полтора месяца назад. Он записал видеообращение к коллегам и призвал их подарить свои работы больницам. Сейчас в проекте участвует региональное отделение Союза художников России, реализовывать идею помогает волонтёрское движение «Мы вместе». Акварельный пейзаж, подаренный Перинатальному центру, Виктор Шамаев написал 4 апреля — в день своего рождения. Художник признаётся, что хотел поделиться с врачами самым дорогим.
— Врачи всегда на этой страшной битве, которая происходит сейчас, они на первом месте. Это герои нашего времени, без преувеличения, — говорит Виктор Шамаев.

Художники уже передали для больниц области 38 картин. Некоторые мастера тоже хотят принять участие в проекте, но у них нет денег на оформление работ в рамы. Общественники надеются, что смогут в этом помочь. И обещают, что картины получат все городские и районные больницы области.
— Мы начали с Владимира, потом будут больницы Радужного, Александрова, Суздаля и другие. Акция будет проходить практически до конца года, — рассказывает член регионального штаба Общероссийского народного фронта Анна Паевская.

Передача картин больницам — это лишь первый этап проекта, говорят его организаторы. Осенью художники начнут дарить свои работы врачам персонально.