За прошедшую неделю с 6 по 12 марта во Владимирской области доктора приняли 156 родов, из них в Областном Перинатальном Центре 58 (37% )а из них четверо малышей поспешили родиться раньше срока.

размещено в: Новости 0

За прошедшую неделю с 6 по 12 марта во Владимирской области доктора приняли 156 родов, из них в Областном Перинатальном Центре 58 (37% )а из них четверо малышей поспешили родиться раньше срока. Но несомненно оказались в добросовестных и грамотных руках наших специалистов- неонатологов и детских реаниматологов.
В Центре родилось 25 мальчиков и 33 девочки.
Все роды в Центре непростые, родоразрешались пациентки с тяжелыми преэклампсиями, повторными операциями кесарева сечения, сахарным диабетом, перинатальными потерями в прошлом, несколько родов осложнились кровотечениями.
Особого внимания заслуживают роды у пациентки с рубцом на матке. Женщина не захотела сделать кесарево сечение повторно после уже проведенной когда то операции и из Мурома приехала в Перинатальный центр, где естественным путем под пристальным контролем специалистов подготовилась к родам и родила самостоятельно через естественные родовые пути крупного ребенка, более 4 кг! Роды прошли без осложнений.
В учреждении третьего уровня мы практикуем ведение естественных родов после одного кесарева сечения . Конечно это определенный риск для мамы и малыша, но возможно это только после точной оценки состояния матери и плода и под постоянным контролем КТГ и УЗИ ребенка и матки. Областной перинатальный центр имеет опыт ведения подобных родов. Ежемесячно рожают 2-3 подобных пациентки. Такой рациональный подход позволяет снизить процент операций кесарева сечения на уровне региона, повысить удовлетворенность женщин качеством оказания помощи и реализовать в дальнейшем репродуктивные планы семей.
Будем рады видеть беременных мамочек и родственников в нашем учреждении!